Il Comitato degli studenti intende essere un’esperienza formativa in ordine ai valori della collaborazione, della partecipazione, della democrazia e della responsabilità, un’occasione di incontro e confronto tra le classi, un luogo per elaborare e condurre proposte ed iniziative in uno stile di collaborazione, nella condivisione del progetto educativo della scuola, nella prospettiva della comunità educante e nel quadro dei principi e delle indicazioni contenute nello Statuto degli studenti.

Il Comitato degli Studenti è composto da due alunni per classe (rappresentanti di classe). L’elezione avviene ad ottobre nel corso di apposite assemblee seguite dal Coordinatore di classe.

All’interno del Comitato vengono poi eletti di due studenti rappresentanti di Istituto, segnalati anche alla Consulta Provinciale degli studenti.

Il Comitato si articola in quattro Commissioni:

Avvenire e Futuro (guardare avanti, raccogliere e lanciare sfide, proporre innovazione e cambiamento, sollecitare nuovi sguardi, offrire “provocazioni” e occasioni di crescita…)

Ecosostenibilità e Ambiente (qualità, attenzione agli spazi e ai contesti di vita, miglioramenti e cambiamenti all’interno della scuola, iniziative promozionali, responsabilità personali e collettive…)

Arti e Performance (piccoli eventi, proposte culturali, pillole d’arte, dentro e fuori, scoprire -conoscere- -crescere, creare interesse, promuovere…)

Educazione e Scuola (didattica, curricolo, organizzazione della scuola; esperienze di solidarietà, contaminazioni e processi di cambiamento)

Ogni Commissione è chiamata a proporre iniziative che favoriscano occasioni di conoscenza e di incontro con “pezzi di mondo” con cui e grazie a cui produrre crescita e cambiamento.

Rappresentanti d'Istituto e membri della Consulta Provinciale

  • Maddalena Dognini
  • Barbara Molinari

Biennio

I IPSS

  • Vinati Federico
  • Boglietti Stella

II IPSS

  • Piazza Emma
  • Ligasacchi Alice

I LSU A

  • Prandelli Maria Rosa
  • Zanotti Carlotta

II LSU A

  • Marchionni Giulia
  • Marignoli Alice

I LS A

  • Zorzi Riccardo
  • Marniga Alice

I LS B

  • Colombini Gnutti Laura
  • Levori Pietro

II LS A

  • Trettel Denise
  • Massussi Francesca

II LS B

  • Ungari Stefano
  • Belforti Sofia

Triennio

III IPSS

  • Ferrarini Chiara
  • Sigurtà Sofia

V IPSS

  • Valtulini Alessia
  • Franzoni Giada

IV IPSS

  • Bezzi Sergio
  • Ligotti Marta

III LSU A

  • Sidari Paola
  • Scolari Giulia

IV LSU A

  • Guerrini Ilaria
  • Brivio Chiara

IV LSU B

  • Giacobbi Cristina
  • Baronchelli Anita

V LSU A

  • Facchini Valentina
  • Ronchi Agata

III LS A

  • Besenzoni Giovanni
  • Andreis Viola

III LS B

  • Qesku Dario
  • Frizza Emma

IV LS A

  • Bettinzoli Marco
  • Porta Federica

IV LS B

  • Dognini Maddalena
  • Molinari Barbara

V LS A

  • Alborghetti Pietro
  • Braga Giulio

V LS B

  • Saleri Giampaolo
  • Barbero Niccolò